易彩app下载政务咨询专栏

欢迎您进入易彩app下载“政务咨询”专题板块,您可以对易彩app下载的工作提出意见或建议,也可以就易彩app下载有关法律、法规和政策问题进行咨询。我们将选择带有共性的问题,组织有关专家进行认真研究,并统一回复,请您留意。为了方便与您联系,请您务必留下联系方式的真实信息。感谢您对洛阳市文物事业工作的关注和支持!

留言须知:
一、本留言页面只用于易彩app下载和社会公众之间的交流,请勿发表与易彩app下载工作无关的任何内容;
二、请您真实、准确地填写您的联系方式信息,以便与您联系,我们将依法保护您的隐私权;
三、请您自觉遵守中华人民共和国宪法和法律,真实、客观的反应问题,提出建议;
四、请勿发表任何形式的广告和推介企业产品或服务等内容。


共有留言 22 条
网友:阿赵   时间:3月前 #1
目前看到说赶快对应天门以南进行拆除,拆除后是否进行挖掘和复原?
管理员admin回复:
您好!应天门以南征迁工作由市文保集团负责,尚不清楚具体征迁范围是否涉及端门遗址所在位置,且遗址主动发掘须报国家文物局审批。感谢您对我们工作的监督与支持!
(123.7.*.204) 赞一下(1)
网友:哈哈哈哈   时间:3月前 #2
二里头遗址预约程序里没有营业时间。手机搜索官网只有一个动画,没有任何导航。网上百度百科写17:00闭馆。我们16:20到达,不让进。门口大约站了20个预约的人。都不让进。
管理员admin回复:
  各位观众:   针对目前部分游客在二里头夏都遗址博物馆游览期间遇到的问题,梳理回复如下:手机访问我馆官方网站后,点击开场动画即可进入主页;在首页醒目位置已标注我馆开放时间和游客须知;微信预约界面下方的“游客须知”板块内,已注明我馆开放时间和游览注意事项。为更好的服务观众,提升我馆服务品质,现拟将我馆开放时间增加于预约页面醒目位置,手机访问动画也将进行整改。感谢各位观众对二里头夏都遗址博物馆的支持!我们将会以更好的服务,为您呈现更精彩的夏都!
(223.104.*.26,) 赞一下(1)
网友:离离原上草   时间:4月前 #3
  大运河具有历史意义,对旅游非常重要,建议可以恢复洛阳到开封这一段,构建旅游,运输通道,河道两岸建设商业街,构建以大运河通道的旅游线路,带动旅游,经济运转,不能让历史只停留在博物馆。
管理员admin回复:
  您好! 目前我市正在编制洛阳市大运河保护传承利用实施规划,涉及发改、水利、规划、住建、城管、文旅、文物等多个部门,将引领我市国家大运河文化公园规划建设。 感谢您对我们工作的监督与支持!
(123.7.*.204) 赞一下(1)
网友:白浅忘川   时间:5月前 #4
请问端门和厚载门是否有复原计划,如果有何时开展考古工作?另外玄武门复原工作进行到何种程度?谢谢。
管理员admin回复:
您好!目前,厚载门遗址保护展示工程作为隋唐洛阳城南城墙遗址保护展示工程的一部分正在抓紧建设。玄武门遗址现已开展考古发掘工作。端门遗址所在位置由于被城市建筑占压严重,不具备考古发掘条件。 感谢您对我们工作的监督与支持!
(123.7.*.204) 赞一下(1)
网友:洛阳的花蕾   时间:5月前 #5
中州中路的市文化馆的馆舍建筑建于什么时候,目前是否为文保单位,有没有不可移动文物的价值呢?
管理员admin回复:
您好!易彩app下载旧址,1972年建成使用。该建筑现在为省级文保单位。感谢您对我们工作的监督与支持!
(123.7.*.204) 赞一下(1)
网友:考古爱好者   时间:5月前 #6
关于汉魏洛阳城的面积,有的说是75平方公里,有的说是100平方公里,市文物局采用的是后者,请问有什么权威根据吗?比如说考古发掘报告。如果没有权威的考古发掘报告数据,是不是永远都是一个谜呢?
管理员admin回复:
  您好! 首先感谢您对汉魏洛阳故城的关注。汉魏洛阳故城曾是东周、东汉、曹魏、西晋、北魏时期的都城,北魏时修建了外郭城,面积达到最大。《洛阳伽蓝记》等文献记载,北魏外郭城“东西二十里,南北十五里”。 经考古勘探发掘,已知外郭城东、西城墙位置,之间距离与文献记载基本一致,约10公里。北部也有城墙遗迹,目前尚未发现南部城墙遗迹,因此南北之间距离无法准确计算。根据《洛阳伽蓝记》等文献记载,以及贺业锯先生从城市规划角度绘制的《北魏洛城规划概貌图》和考古学者宿白先生等专家的研究成果,可以得知在古洛河南部御道两侧还有北魏时期的四夷里、四夷馆等建筑,距离古洛河约5里左右,如加上北部的十五里,南北距离也约10公里。因此,为了全面保护汉魏洛阳故城,文物部门把汉魏洛阳故城本体的保护面积确定为约100平方公里。   希望您继续关注汉魏洛阳故城的发展,并提出宝贵意见。
(1.80.*.155) 赞一下(1)
网友:哈哈   时间:9月前 #7
  2019-2-20经媒体发布的信息, 洛阳市城乡规划委员会2019年第二次会议审议通过了和华翠苑经适房和华翠苑经适房九龙台街地块改造项目一期和华翠苑经济适用房项目,位于瀍河区九龙台街南侧。这个项目已经快一年了,去看了还是没有动静,只有一块规划公示牌,开发公司说文物探测审批手续还没有批复,批复后就能开,想咨询下主管单位,这个项目的文物探测审批手续过了没?是否必须文管单位批复后才能开工?
管理员admin回复:
  网友您好:   该项目位于全国重点文物保护单位——隋唐洛阳城范围内。根据有关规定,项目资料须经国家文物局批准。在河南省文物局对该项目上报资料提出修改意见后,项目方尚未向我局提供修改完善的版本。我局会及时与项目方沟通,积极配合上报工作。   易彩app下载文物科  (0379—65156381)
(115.51.*.8) 赞一下(2)
网友:gakki   时间:10月前 #8
宜阳县境内灵山寺划归在国家级文物保护单位类别中,但是介绍中却说明其为省级文物保护单位,为何会出现这种错误?
管理员admin回复:
网友您好:请提供一下是哪里的“介绍”中说明其为省级文物保护单位。
(220.248.*.244) 赞一下(2)
共有记录12条,共有2页(每页8条): 首页 上一页 1 2 下一页 尾页

在线留言请认真填写您的留言信息,以便我们能更快的处理您的问题!

昵称
QQ
手机
留言
内容
验证
      文明上网,理性发言!

友情提示:

填写QQ将自动获取您的QQ头像,也是我们联系您的唯一途径,所以填写正确的QQ十分重要!

留言须知:

文明上网,理性发言!

xxfseo.com